ホーム > ご来院の皆さま > 外来受診 > 診療表

ここから本文です。

更新日:2019年2月28日

診療表

春日井市民病院(平成31年3月)

内科腎臓内科呼吸器内科循環器内科消化器内科糖尿病・内分泌内科外科心臓外科血管外科神経内科脳神経外科整形外科皮膚科小児科メンタルヘルス科泌尿器科産婦人科眼科耳鼻咽喉科放射線診断科放射線治療科歯科口腔外科

一覧

平成31年1月31日現在

内科<1階>

 
午前 渡部 加藤(彰) 渡部 峠田 野田
午前 小椋
(血液・腫瘍内科)
  小椋
(血液・腫瘍内科)
   
午後   岡崎
(血液内科)
  久納
(血液内科)
 
女性専用外来(予約制) 渡部:毎週木曜日午後1時~4時(診察場所はリハビリテーション科診察室です。)

内科のページへ>
血液・腫瘍内科のページへ>

腎臓内科<1階>

 
  午前 成瀬 渡邊(有) 三村 成瀬
峠田 野田 三村 丹羽(俊)
  腎臓内科初診     辻田(第2週)
透析 午前 三村/野田/加藤(彰) 丹羽(俊)/野田/峠田 坂/加藤(彰) 坂/丹羽(俊) 三村/峠田
午後 坂/野田 三村/丹羽(俊) 丹羽(俊)/峠田 野田/加藤(彰) 峠田/加藤(彰)

腎臓内科のページへ>

呼吸器内科<1階>

 
午前 代務医   松本 岩木 松本
野木森 岩木 岩田 野木森 伊東

呼吸器内科のページへ>

循環器内科<1階>

 
紹介初診
予約再診
小栗 大口 横井 大口 小栗
(午前のみ)
午前 安田 高原 小栗(紹介初診) 横井
午後     小栗(再診)    
          近藤
ペースメーカー外来     泉/横井    

循環器内科のページへ>

消化器内科<1階>

 
再診 午前 山本(友)(初診) 隈井 服部(初・再診) 山本(友)  
再診 小島 原田(初・再診) 林(則) 望月 安達
再診   祖父江 平田 高田 池内
初診 安達 望月 河村(逸)(初・再診) 祖父江 林(則)
初診 池内 高田 小島 隈井 平田
内視鏡 平田/河村(逸) 林(則)/服部 隈井 池内/原田 山本(友)
望月 小島 高田 安達 祖父江
高田 平田 望月 林(則) 服部
腹部エコー 祖父江/服部 山本(友) 安達/原田 小島/河村(逸) 隈井
透視 服部 山本(友) 原田 河村(逸) 隈井

消化器内科のページへ>

糖尿病・内分泌内科<2階>

 
再診 午前 佐々木 佐々木 松田 渡邊(梨) 林(優)
午後
再診 午前 松田/岡田 松田 岡田 佐々木/林(優) 岡田
初診 林(優)/松田 岡田 林(優) 林(優)/岡田 松田
甲状腺エコー(1階) 午後 岡田/松田/林(優) 岡田     松田
糖尿病教室 木・金曜日(完全予約制)は西病棟7階での開催となりますのでご了承ください。
月・木曜日の診察室2及び診察室3は交替診察(隔週)です。

糖尿病・内分泌内科のページへ>

外科<1階>

 
初診 午前 三竹 影山 豊田 藤枝 森山
再診 豊田 森山 山口(竜) 山田(美) 渡邊(真)
再診 影山   渡邊(真) 古田 藤枝
再診 會津   尾関(呼吸器外科) 三竹 佐藤(文)
再診        
化学療法センター 午前 山口(竜) 小椋 古田 濱口 高田
午後 祖父江 伊藤(和) 古田 濱口 当番制
緩和ケア外来 午前         會津

外科のページへ>

心臓外科<1階>

 
午前     六鹿(第1,3,5週)    

心臓外科のページへ>

血管外科<2階>

 
午前 玉井 上遠野 玉井   上遠野

血管外科のページへ>

神経内科<2階>

 
午前 寺尾(初診) 寺尾(初診) 八木(初診) 寺尾(初診) 寺尾(初診)
午後 もの忘れ外来
寺尾(再診)
寺尾(再診)   寺尾(再診) もの忘れ外来
寺尾(再診)
午前 遠藤(初診) 鳥居(再診) 今井(初診) 鳥居(初診) 村尾(初診)
午後 もの忘れ外来
鳥居(初診)
今井(再診) もの忘れ外来
鳥居(初診)
午前 村尾(再診) 今井(初診) 遠藤(再診) 八木(再診) 平山(再診)
午後 今井(再診)

神経内科のページへ>

脳神経外科<2階>

 
午前 代務医 代務医 林(重) 桑山 西井
午前 桑山 林(重) 西井 玉利 玉利

脳神経外科のページへ>

整形外科<1階>

 
再診 午前 村瀬 泉田 久保田 平出 リウマチ外来(第1,3,5週)※
  午後       小児整形(第1週)※ リウマチ外来(第2,4週)※
再診 午前 大野 植田 鈴木   村瀬
再診     梅村   泉田
初診 交代制 代務医 村瀬 代務医 代務医
初診 交代制 久保田(紹介) 泉田(紹介) 交代制 交代制
リウマチ外来・小児整形は完全予約制です。

整形外科のページへ>

皮膚科<1階>

 
午前 古橋 古橋 古橋 古橋(外来手術) 古橋
小田 小田 小田(外来手術) 小田 小田

皮膚科のページへ>

小児科<2階>

 
午前 星野 河邊 星野 足達(武) 河邊
前田(徹) 足達(武) 加藤(俊) 加藤(俊) 前田(徹)
竹内 尾池 竹内 水谷 小出
午後
  • 慢性疾患
  • 乳児健診
  • アレルギー
  • 慢性疾患
  • ワクチン
  • 腎臓(最終週)
  • 神経
  • 循環器
  • 慢性疾患
  • 慢性疾患
  • ワクチン
  • 一ヶ月健診
  • 循環器
  • 腎臓(第2週)
小児アレルギー外来(月曜日午前と火曜日)は、リハビリテーション科診察室にて行います。
一ヶ月健診の実施場所は産婦人科外来です。
木曜日午前は第1、3、5週がアレルギー教室、第2、4週がエピペン教室をリハビリテーション科診察室にて行います。

小児科のページへ>

メンタルヘルス科<2階>

 
午前 関谷 関谷 関谷 関谷 関谷

メンタルヘルス科のページへ>

泌尿器科<2階>

 
午前 松沼(初診) 安藤   春日井 松沼
福原 春日井(初診) 佐々(代務医)※ 福原(初診) 福原(初診)

泌尿器科のページへ>

産婦人科<2階>

 
  午前 奥村 前田(千) 佐藤(麻) 伊藤(充) 田中(秀)
初診 初診担当医 初診担当医 初診担当医 初診担当医 初診担当医
  高村 藤本 奥村 奥村 前田(千)
  午後         一ヶ月健診

産婦人科のページへ>

眼科<2階>

 
午前 芳賀 芳賀 芳賀 芳賀 芳賀
小森 小森 小森 小森 小森

眼科のページへ>

耳鼻咽喉科<2階>

 
午前 佐藤(雄) 佐藤(雄) 佐藤(雄) 佐藤(雄) 交代制
本田 本田 本田 本田 交代制
小栗/的場 丹羽(正) 丹羽(正) 丹羽(正) 江崎/尾崎
午後 特殊外来/
学童外来/
SAS外来
  エコー/
特殊外来
エコー/
耳鳴外来
 
毎週火曜日午後は、補聴器相談があります。

耳鼻咽喉科のページへ>

放射線診断科<1階>

 
3月8日まで 午前 深谷 富田 北林 大西 交代制
午後 深谷 富田 北林 大西 交代制
3月11日から 午前 深谷 富田 深谷 大西 富田
午後 深谷 富田 大西 大西 大西

放射線診断科のページへ>

放射線治療科<1階>

 
初・再診 終日 小崎 小崎   山田(裕)  
再診 終日 山田(裕) 山田(裕)   小崎  

放射線治療科のページへ>

歯科口腔外科<2階>

 
午前 丹下 丹下 伊藤(発) 丹下 丹下
堀部 堀部 今岡 堀部 堀部
脇田 脇田   脇田 脇田
代務医 代務医   代務医 代務医
午後       インプラント外来  

歯科口腔外科のページへ>

ページの先頭へ戻る