更新日:平成29年02月28日

春日井市民病院-診療表(平成29年3月)

診療表一覧

H29.3.1現在

内科系診療表

内科
午前 診察室1 内科(一般) 渡部 床本 渡部 峠田 野田
診察室2 内科(腎1) 成瀬 渡邊(有) 永原 成瀬
診察室3 内科(腎2) 山下 山下 永原 谷口
診察室5 内科(腎3) 辻田(第2週)
診察室6 呼吸器1 野木森 代務医 松本(修) 代務医 松本(修)
診察室7 呼吸器2(再診) 大立 岩田 岩木
診察室8 循環器1 小栗 森(寛) 小栗 大口 河村
診察室10 循環器2(再診) 滝川 大口 河村 森(寛) 高原
診察室11 循環器3(再診) ※輪番制 近藤(圭)
診察室12 消化器1(再診) 山本(友)(初診・再診) 隈井(大)(初診・再診) 菅野(初診)
診察室13 消化器2(再診) 小島 木村 羽根田 望月 奥田
診察室15 消化器3(再診) 菅野 祖父江 平田 高田 池内
診察室16 消化器4(初診) 奥田 望月 池内 祖父江 羽根田
診察室17 消化器5(初診) 岡山
(初診・再診)
高田 小島 木村 平田
血液内科 平野 久納
透析 午前 永原/峠田/床本 山下/谷口/野田 谷口/野田 坂/床本 峠田/床本
午後 谷口/床本 永原/野田 坂/峠田 谷口/野田 山下/峠田
内視鏡 1 平田/隈井(大) 管野 岡山 池内(岡山) 祖父江/山本(友)
2 望月 羽根田/小島 高田 奥田(山本(友)) 木村
3 高田 平田 望月 羽根田
腹部エコー 祖父江 岡山 山本(友) 小島 隈井(大)
透視 隈井(大) 岡山 山本(友) 小島 隈井(大)(山本(友))
女性専用外来:渡部 毎週木曜日午後1時から4時(予約制)。
診察場所はリハビリテーション診察室です。
※ 第1・第2・第3・第4水曜日の午後は、ペースメーカー外来を診察室11で行います。

メンタルヘルス科診療表

メンタルヘルス科
午前 診察室1 関谷 関谷 関谷 関谷 関谷
診察室2 森(勇) 森(勇) 森(勇) 森(勇)

小児科診療表

小児科
午前 診察室1 星野 河邊 星野 前田 河邊
診察室2 前田 神野 神野 奥村(俊) 小出
診察室3 河邊 奥村(俊) 奥村(俊) 尾池 足達
午後 ・慢性疾患
・乳児健診
・慢性疾患
・ワクチン
・腎臓(最終週)
・神経
・アレルギー
・慢性疾患
・ワクチン
・一ヶ月健診
・循環器
※小児アレルギー外来(月曜日午前と水曜日午前)は、リハビリテーション科診察室にて診察をおこないます。

外科系診療表

外科
午前 診察室1
(初診)
三竹 佐藤(文) 宮村 三輪 有元
診察室2
(再診)
三輪 有元 山口(竜) 山本(泰) 渡邊(真)
診察室3
(再診)
山本(美) 宮村 渡邊(真)(兼日帰り) 古田 山本(泰)
診察室5
(再診)
會津 加藤(呼吸器外科) 三竹 佐藤(文)
診察室6
化学療法センター 午前 山口(竜) 伊藤(和) 古田 濱口 高田
午後 祖父江 伊藤(和) 古田 濱口 当番制
緩和ケア外来 長島(PM) 會津(AM)/
長島(PM)

糖尿病センター

糖尿病センター
(糖尿病・内分泌内科)
診察室1
(再診)
佐々木(洋) 佐々木(洋) 松田(淳) 渡邊(梨) 佐々木(洋)(AM)/
林(優)(PM)
診察室2
(再診)
松田(淳)/
岡田
松田(淳) 岡田 佐々木(洋)/
林(優)
岡田
診察室3
(初診)
岡田/
松田(淳)
岡田 林(優) 林(優)/
岡田
松田(淳)
甲状腺エコー 午後 岡田/
松田(淳)林(優)
岡田 松田(淳)
※ 糖尿病教室 木・金曜日(完全予約制)は西病棟7階での開催となりますのでご了承ください。
※ 月曜日、木曜日の診察室2および診察室3は交替診察(隔週)です。
※ フットケア外来は糖尿病センターでの診察です。
※ 甲状腺エコー検査は1階内科エコー室で行います。

血管内治療センター

血管内治療センター
(血管外科)
診察室 玉井(宏) 上遠野 玉井(宏) 上遠野

心臓血管外科診療表

心臓血管外科
午前 診察室6 寺西

神経内科診療表

神経内科
診察室1 午前(初診) 寺尾 寺尾 遠藤(再診) 寺尾 寺尾
午後 脳卒中外来
寺尾
寺尾(再診) 遠藤(再診) 寺尾(再診) もの忘れ外来(再診)
寺尾
診察室2 遠藤(初診) 午前
鳥居(再診)
横井
(初診・再診)
午前
鳥居(初診)
數田(初診)
午後
もの忘れ外来(初診)
鳥居
午後
もの忘れ外来(初診)
鳥居
診察室3 數田(再診) 横井(初診) 荒木(初診) 荒木(再診) 平山(再診)
脳卒中外来(予約制) 毎週月曜日と金曜日の午後1時から午後4時。
月曜日は寺尾医師(診察室1)、金曜日は内藤医師(診察室6)

脳神経外科診療表

脳神経外科
診察室5 午前 代務医 真宮(第1・3・5週)
大塚(第2・4週)
桑山※2 桑山 林(重)
診察室6 午前 桑山※1 林(重) 真宮 内藤 大塚
午後 内藤
回診 午前 真宮/大塚 桑山/真宮 内藤/大塚 林(重)/大塚 桑山/真宮
午後 手術 手術/検査 手術/検査 検査 検査
※1 月曜日の桑山医師の診察は、午前9時30分までです。
※2 水曜日の桑山医師の診察は、第1~3週は午前10時から正午まで。第4、5週は休診となります。

整形外科診療表

整形外科
午前 診察室1 再診 久保田 泉田 松澤 泉田
診察室2 再診 村瀬 福島 梅村 鈴木
診察室3 再診 福田(俊) 平出 村瀬
診察室5 初診 鈴木 福田(俊) 平出(第1,3,5週)
鈴木(第2,4週)
久保田 福島
診察室6 初診 松澤 梅村 村瀬 平出 代務医
午後 ギプス・装具手術 手術 ギプス・装具 小児整形(第1週) 手術
※リウマチ外来・小児整形は完全予約制です。
※リウマチ外来はリハビリテーション科診察室にて診察を行います。

リハビリテーション科診療表

リハビリテーション科
午前 中田(小児アレルギー)※1 酒井(小児アレルギー)※1 ※4
午後 リウマチ外来(第1,3,5週)※2 渡部(女性専用外来)※3 リウマチ外来(第2,4週)※2/※4
※1 月曜日午前と水曜日午前は、小児アレルギー外来です。
※2 水曜日午後(第1,3,5週)と金曜日午後(第2,4週)はリウマチ外来(完全予約制)です。
※3 木曜日午後1時~4時は、女性専用外来(完全予約制)です。
※4 金曜日午前は作業療法診察、金曜日午後は言語療法診察です。

皮膚科診療表

皮膚科
午前 診察室1 古橋 古橋 古橋 古橋 古橋
診察室2 小田 小田 小田 小田(外来手術) 小田

泌尿器科診療表

泌尿器科
午前 診察室1 松沼(初診) 安藤 春日井 松沼
診察室2 福原 春日井(初診) 佐々(代務医) 福原(初診) 福原(初診)
診察室3
回診 福原 手術 春日井
午後 検査/手術/破砕 検査/破砕 手術 検査/破砕 検査

産婦人科診療表

産婦人科
午前 診察室1 石原 下村 奥村(敦) 下村
診察室2(初診) 初診担当医 初診担当医 初診担当医 初診担当医 初診担当医
診察室3 奥村(敦)(1,3,5週)
下村(2,4週)
前田(千) 前田(千)
午後 手術 検査 手術 手術 手術・一ヶ月健診

眼科診療表

眼科
午前 診察室1 芳賀 芳賀 芳賀 芳賀 芳賀
診察室2 福田(紘) 井岡 福田(紘) 安間 福田(紘)
診察室3
午後 手術/予約検査 手術/予約検査 手術/予約検査 手術/予約検査 予約検査

耳鼻いんこう科診療表

耳鼻いんこう科
午前 診察室1 交代制 交代制 佐藤(雄) 佐藤(雄) 交代制
診察室2 篠塚 交代制 篠塚 篠塚 交代制
診察室3 澁谷 交代制 新田 新田 村嶋
午後 特殊外来/
学童外来/
SAS外来
手術 エコー/
特殊外来
エコー/
耳鳴外来
手術
※ 毎週火曜日午後は、補聴器相談があります。

歯科口腔外科診療表

歯科口腔外科
午前 診察室1 丹下 丹下 中山 丹下 丹下
診察室2 小原 小原 小熊 小原 小原
診察室3 脇田 脇田 脇田 脇田
診察室5 代務医 代務医 代務医 代務医
午後 外来手術 外来手術 手術 インプラント外来 外来手術

放射線科診療表

放射線科
午前 診察室1(治療) 小崎 小崎 長澤
検査 深谷 富田 真木 上野 交代制
午後 診察室1(治療) 小崎 杉江 長澤
検査 深谷 富田 真木 上野 交代制

診療表

診療時間のご案内
外来受付:午前8:30~午後11:30(健康診断受付は午前11時まで)
休診日:土曜日、日曜日、祝休日、年末年始(12月29日~1月3日)
その他医師等の休診情報
お電話:0568-57-0057

pagetop